Installation du nouveau conseil municipal

Vie municipale 23/05/2020

Le premier conseil municipal d'installation s'est réuni samedi 23 mai à 15h à Hôtel de Ville,
retransmis en direct sur le site de la Ville et sur Youtube.

Éric Berdoati a été élu Maire de Saint-Cloud.

Les élus de la majorité

Liste Mon Parti C'est Saint-Cloud

Éric BERDOATI - Maire

Ségolène DE LARMINAT - 1er adjoint en charge de la Culture et du patrimoine
Jean-Christophe PIERSON - 2e adjoint en charge de la Solidarité, du logement, de l'action sociale et de la santé
Brigitte PINAULDT - 3e adjoint en charge de la Ville durable
Jacques GRUBER - 4e adjoint en charge de l’Éducation
Capucine DU SARTEL - 5e adjoint en charge de la Voirie, de la propreté et de la mobilité
Olivier BERTHET - 6e adjoint en charge de l’Urbanisme et des anciens combattants
Anne COVO - 7e adjoint en charge de le Petite enfance et de la famille
Marc CLIMAUD - 8e adjoint en charge des Sports
Françoise ASKINAZI - 9e adjoint en charge du Développement économique, du commerce et de l'artisanat
Nicolas PORTEIX - 10e adjoint en charge des Finances, des achats et des grands projets
Sacha GAILLARD - 11e adjoint en charge de la Citoyenneté (état-civil et affaires générales) et de la politique du handicap
Diane DOMAS - 12e adjoint en charge de la Démocratie participative, de l'événementiel, et de la communication
Jean-Christophe ACHARD - 13e adjoint en charge de la Sécurité publique, de la prévention et du stationnement

Laurent MONJOLE - Conseiller municipal délégué aux Transports et aux grandes infrastructures de transports
Édith SAGROUN - Conseiller municipal délégué à la Jeunesse
Francois-Henri REYNAUD - Conseiller municipal délégué aux Grands événements
Virginie RECHAIN - Conseiller municipal délégué aux Espaces verts
Jean-Jacques VEILLEROT - Conseiller municipal délégué aux Bâtiments communaux, à l'hygiène et à la sécurité
Claire LOUVET - Conseiller municipal délégué à la Ville numérique
Mireille GUEZENEC - Conseiller municipal délégué au Quartier Hippodrome/Fouilleuse et délégué aux Seniors
Pauline GEISMAR - Conseiller municipal délégué au Quartier Val d'Or
Céline PEIGNÉ - Conseiller municipal délégué au Quartier Montretout/Coutureau
Diane MICHOUDET - Conseiller municipal délégué au Quartier Pasteur/Magenta
Nicolas PUJOL - Conseiller municipal délégué au Quartier Centre/Village
Nathalie MOUTON VEILLÉ - Conseiller municipal délégué au Quartier Coteaux/Bords de Seine
Jean-Claude TREMINTIN - Rapporteur de la commission des Finances
Arnaud BOSSER - Rapporteur de la commission des Travaux

Les élus de l'opposition

Liste Saint-Cloud 2020 !

Pierre BOSCHE
Delphine POTIER
Rafaël MAYCHMAZ
Catherine GREVELINK
Pierre CAZENEUVE

Liste Saint-Cloud Rive-Gauche

Xavier BRUNSCHVICG
Catherine NADO

 

Toute l'actualité